Поиск по сайту:


Водоснабжение и водоотведение завода

Заводу поставляют свежую воду три источника. Основное ее количество поступает из ТЭЦ-22 Мосэнерго, которая имеет водозабор из р.Москвы. Для хозяйственно-бытовых целей вода подается из общегородского водопровода. Третьим источником водоснабжения являются артезианские скважины, находяадеся в ведении цеха водоснабжения и канализации завода (табл. I).

Далее

Оборотное водоснабжение

Для охлаждения нефтеаппаратуры и насосно-компрессорного оборудования используется вода, охлаждаемая на блоках оборотного водоснабжения, степень водооборота составляет 92 .В последние годы величина водооборота почти не увеличилась, а даже несколько снизилась (см. табл. I), что связано не с увеличением прямотока, а широким внедрением аппаратов воздушного охлаждения.

Далее

Очистка сточных вод от фенолов

Проблема очистки сточных вод от фенолов еще более сложная, хотя на заводе нет ни производства фенолов, ни процессов, в которых он бы использовался. Для того чтобы снизить значительное содержание фенолов в сточных водах, завод прежде всего отказался от использования антиокислителя ФЧ-16, имеющего фенольную основу.

Далее

П. Охрана воздушного бассейна Московского НПЗ

В ходе реконструкции эавода были построены новые резервуар-ные парки с емкостью резервуаров 10-50 тыс.м3 для нефти, бензинов, дизельного топлива, мазута и других жидких продуктов. В парке смешения из-за отсутствия территории было построено несколько резервуаров емкостью ¿000-3000 м3. Все резервуары для хранения нефти и бензинов имеют плавающие крыши или понтоны. Повсюду, где это было возможно, ликвидированы промежуточные резервуары; смежные установки переведены на жесткое питание.

Далее

Совершенствование технологических процессов

Выбросы вредных веществ от технологических установок складываются из потерь -через неплотности фланцевых соединений, сальников арматуры и насосно-компрессорного оборудования, предохранительных клапанов, а также потерь нефтепродуктов при выводе технологических конденсатов, выбросов технологических печей.

Далее