Поиск по сайту:


Рекуперация углеводородов и их производных

Рекуперация предназначена для улавливания углеводородов из производственных или вентиляционных газов и повторного их использования.Метод рекуперации выбирают в зависимости от концентрации паров углеводородов в воздухе. При больших концентрациях (170—250 г/м !) применяют конденсацию охлаждением; средних (140—175 г/м3)—абсорбцию; низких (50—140 г/м3) — адсорбцию.

Далее

Рассеивание вредных выбросов в атмосфере

Отходящие газы, не содержащие токсичных веществ, также должны быть рассеяны в атмосфере, так как при повышенном содержании инертного газа снижается концентрация кислорода в воздухе. Методы очистки газов необходимо сочетать с рассеиванием их в атмосфере.

Далее

Нормирование водопотребления на предприятиях

Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность относится к водоемким отраслям народного хозяйства и уступает по водопотреблению лишь энергетике, металлургии, химической промышленности п коммунальному хозяйству. Большую часть воды используют для охлаждения и конденсации продуктовых потоков. В значительной части технологических процессов воду потребляют как растворитель или реагент, вводят в виде пара. Вода, пройдя тот или иной производственный цикл, претерпевает различные изменения либо безвозвратно теряется. Образующиеся сточные воды содержат растворимые и нерастворимые органические и неорганические вещества, включая токсичные.

Далее

Нормирование вредных веществ, сбрасываемых со сточными водами

Поступающие в реки, озера, водохранилища и моря загрязняющие вещества вносят значительные изменения в установившийся режим и нарушают равновесное состояние водных экологических систем, хотя водое.мы и способны к самоочищению путем биохимического распада органических веществ под действием микроорганизмов. Самоочищающая способность реки зависит от запаса растворенного кислорода, а также от скорости речного потока, химического состава воды, ее температуры, массы взвешенных веществ, донного осадка и др. Под воздействием природных факторов могут образовываться вторичные продукты распада загрязнений, отрицательно влияющие на качество воды. Поэтому сточные воды, а также их смеси перед спуском в водоем должны быть очищены до такой степени, чтобы они не оказали на него вредного влияния.

Далее

Сокращение водопотребления

Производства органических веществ из углеводородов нефти и газа (нефтехимическая и химическая промышленность) и производства топлив, масел, углеводородного сырья химических процессов (нефтеперерабатывающая промышленность) относятся к водоемким. Большую часть воды расходуют для охлаждения и конденсации продуктовых потоков. В значительной части технологических процессов воду используют как растворитель или вводят в виде пара. Воду применяют и как реагент химических реакций.

Далее






Предыдущая Следующая