Поиск по сайту:


Очистка газов от оксида углерода

Для очистки газов от больших количеств оксида углерода применяют аммиачные растворы закисных (одновалентных) солей меди. Для повышения поглотительной способности медно-аммиачных растворов процесс ведут при низких температурах ¡0—25 °С) и высоких давлениях (10—30 МПа). Процесс о снова и па образовании комплексного медноаммиачного соединения.

Далее

Очистка газов от диоксида серы

До последнего времени для улавливания диоксида серы применяли единственный метод — сооружение высоких дымовых труб. Такой способ позволяет снизить концентрацию диоксида серы в приземном слое на территории предприятий. Кроме того, вследствие окисления диоксида серы до триоксида с последующим растворением в воде, взаимодействия с аммиаком, находящимся в атмосфере, происходит самоочищение атмосферы от диоксида серы. Продолжительность его существования в атмосфере 5—120 ч.

Далее

Очистка газов от оксидов азота

Методы очистки газов от оксидов азота можно разделить на окислительные, восстановительные и сорбционные.Окислительные методы. Эти методы основаны на предварительном окислении монооксида азота и последующем поглощении диоксида азота и триоксида диазота различными поглотителями.

Далее

Совершенствование организации хранения и транспортирования углеводородов нефти и газа

При транспортировании углеводородов по трубопроводам потери возникают в резервуарных парках, на насосных станциях и линейной части трубопроводов вследствие утечек и испарения. Для снижения попадания углеводородов в окружающую среду применяют изоляционные покрытия от коррозии (битумные и битумно-резиновые мастики, пленочные полимерные материалы), используют электрохимические методы защиты, проводят систематический контроль за состоянием трубопроводов с помощью специальных детекторов утечек; используют гасители гидравлических ударов для предохранения трубопровода от гидравлических ударов, приводящих к авариям; внедряют средства автоматизации и телемеханизации.

Далее

Совершенствование технологических процессов

Пары углеводородов выделяются в атмосферу через неплотности оборудования, арматуры и фланцевых соединений, сальниковые устройства насосов и компрессоров. Поэтому большое внимание уделяют герметизации оборудования и уплотнению движущихся деталей, строгому соблюдению технологического регламента, исключению аварийных ситуаций.

Далее






Предыдущая Следующая