Поиск по сайту:


Каракумский бассейн. Я¦ А. Ходжакулиев

Юрский водоносный комплекс имеет сложное строение вследствие непостоянства как полноты разреза, так и мощности и состава слагающих пород (преимущественно карбонатных в верхней части и терригенных в нижней). Общая мощность комплекса колеблется от 1600 м на юго-востоке (в районах прогибов) до первых сотен метров в пределах отдельных поднятий. Водоносные горизонты комплекса на Бухарской и Чарджоуской ступенях характеризуются плохими коллекторскими свойствами, в то время как в пределах Ургенчского поднятия и южного склона Центральнокаракумского свода отмечены их наиболее высокие емкостно-фильтрационные параметры. Пористость водовмещающих пород 20—40%, проницаемость до 3-10—12 м2.[ ...]

Рисунки к данной главе:

Схематическая гидродинамическая карта юрского водоносного комплекса Каракумского бассейна. Схематическая гидродинамическая карта юрского водоносного комплекса Каракумского бассейна.
Сводный гидрохимический разрез Каракумского бассейна в Центральной (а) и Восточной (б) Туркмении. Сводный гидрохимический разрез Каракумского бассейна в Центральной (а) и Восточной (б) Туркмении.
Схематическая карта газонасыщенности подземных вод юрского водоносного комплекса Каракумского бассейна. Схематическая карта газонасыщенности подземных вод юрского водоносного комплекса Каракумского бассейна.
Вернуться к оглавлению