Поиск по сайту:


Методика определения токсичности водной среды

Введение. В литературе имеется описание многих испытаний, которые претендуют на методики определения токсичности водной среды, причем некоторые авторы предлагают делать заключение о токсичности по одному какому-либо показателю, т. е. по одной реакции организма на воздействие внешней среды, исходя из понимания или важности показателя для жизни особи (например, холинэстераза, условный рефлекс, эритроциты и лейкоциты крови, потребление кислорода и мн. др.), или его выской чувствительности (т. е. изменяемости). По мере разработки методик в биохимии, биофизике и физиологии они все в большем количестве применяются в токсикологии. Авторы предлагаемых методик уверяют читателя, что рекомендуемые ими методики очень точны, чувствительны и для определения токсичности требуют мало времени. Сами авторы подобных предложений не утруждают себя размышлениями о сфере и границах применения данной методики. Для правильной оценки токсичности водной среды для гидробионтов необходимо прежде всего наметить те принципы, которые должны быть положены в основу методики, с помощью которой затем будет решаться стоящая задача.

Далее

Адаптация микрофлоры к специфическим веществам, содержащимся в сточной воде

Адаптация сапрофитной микрофлоры к специфическим веществам, содержащимся в сточной воде, проводятся следующим образом.Если специфическое вещество способно биохимически окисляться, то в присутствии адаптированной сапрофитной микрофлоры его концентрация при прочных благоприятных условиях в течение 5—10 суток обычно снижается. При отсутствии методики определения специфического вещества в воде определяют бихроматную окисляемость. При наличии неприспособленной сапрофитной микрофлоры концентрация специфического вещества за указанный срок остается примерно на одном уровне.

Далее

Применение методики эмиссионного спектрального анализа при изучении действия на рыб токсических веществ

Методика основана на подавлении дегидразной активности бактериальных ферментов сточной жидкости.Ферменты, катализирующие окисление путей4 отщепления водорода от питательного субстрата (дегидразы), имеют белковую природу и чрезвычайно чувствительны к биологическим ядам.

Далее

Фотометрическая методика определения токсичности (по содержанию гемоглобина и осмотической резистентности эритроцитов рыб)

Сточные воды многих видов производства, а также отдельные ингредиенты обладают выраженным гемолитическим действием, т. е. преимущественно воздействуют на систему крови рыб. В связи с этим для раннего выявления токсического действия этой группы веществ целесообразно использовать некоторые гематологические показатели, и прежде всего содержание гемоглобина крови и уровень осмотической резистентности эритроцитов. Поскольку определение содержания гемоглобина и осмотической резистентности эритроцитов ведут с помощью фотоэлемента, метод оценки токсичности с помощью этих гематологических показателей условно назван нами фотометрическим.

Далее

Электрографическая методика определения токсичности (по частоте дыхания и ритму сердечных сокращений рыб)

Методика высоко чувствительна и используется для быстрого определения токсичности различных ингредиентов воды или сложных сточных вод. В качестве тест-объекта могут быть использованы как аквариумные, так и промысловые виды рыб.

Далее

Методика изучения конденсатов запахов питьевой воды биогенной природы методом газовой хроматографии

С помощью существующих методов очистки в настоящее время нельзя достаточно надежно освободить воду от неприятных запахов. Причина этого кроется в необычайной эффективности самых малых концентраций веществ или соединений, вызывающих запахи и привкусы воды.

Далее

О применимости методики электро-хемилюминесценции в исследованиях по водной токсикологии. . 97 , . Использование методики фотометрии пламени в токсикологических исследованиях

Методика фотометрии пламени может быть использована как для определения токсичности щелочных и щелочноземельных; элементов, так и при изучении механизмов токсического действия этих веществ на водные организмы. Эта методика представляет собой один из видов эмиссионного спектрального анализа, в котором техника фотографирования заменена более точным простым способом отсчета с применением фотоэлементов и гальванометра. Преимуществом этой методики перед химическим анализом щелочных и щелочноземельных элементов является возможность полного аналитического разделения одного металла от другого, простота выполнения анализа и более высокая чувствительность. Сравнительно невысокая температура пламени, используемая в качестве источника возбуждения при методике фотометрии пламени, обусловливает простоту спектра и исключает влияние посторонних, мешающих определению элементов.

Далее

Изменение активной реакции (pH) среды, как показатель состояния водорослей при токсическом воздействии на них химических веществ

При применении токсических веществ, ослабляющих интенсивно протекающий процесс фотосинтеза или влияющих на количественное содержание хлорофиллов в клетках водорослей, происходит снижение потребления углекислоты и естественное под-щелачивание питательного раствора. Этот процесс протекает н при старении культуры.

Далее

Манометрическая методика определения кислородной потребности активного ила

В данной методике кислородная потребность расценивается жак показатель токсичности исследуемого стока.В основе методики использовано манометрическое измерение поглощенного кислорода микроорганизмами активного ила. Количество поглощенного кислорода и скорость поглощения его являются показателями состояния и качества активного ила.

Далее

Изменение рефлекторного поведения рыб как один из показателей влияния токсических веществ на организм

Одним из многочисленных вредных влияний, оказываемых сточными водами на водоем, является создание непроходимых химических барьеров на пути миграций рыб, так как многие их виды способны избегать яда.Наши опыты по определению величины «порога отпугивания» проводились на гуппи (ЬеЫБ1е8 ге си ив Р.). Передняя стенка небольшого аквариума, в котором ставился эксперимент, была выполнена из органического стекла. Наружу от нее отходил коридорчик, заканчивающийся кормушкой. В стенках коридорчика имелись два отверстия для создания проточности. Между опытами вход в коридорчик перекрывался.

Далее

Методика пищевых двигательных условных рефлексов у рыб

В литературе описано несколько методик пищевых двигательных условных рефлексов у рыб. Впервые пищевую методику при выработке условных рефлексов у рыб применил Булл (Bull, 1928, 1952). Однако "в его исследованиях не было объективной регистрации условной реакции: автор визуально отмечал время под-плывания рыбы к месту кормления в ответ на условный раздражитель.

Далее

О некоторых чувствительных показателях и изменениях в системах организмов рыб при отравлении

Видовая особенность реактивности организмов в токсикологическом процессе состоит также и в том, что разная чувствительность видов к суточным летальным концентрациям веществ синхронизируется на более низком уровне в такой же последовательности в ПДК (рис. 1, а—з). В одинаковых условиях существования вида суточные летальные концентрации для высокочувствительных организмов форели всегда оказывались меньшими, чем у организмов средней (кефали) и слабой чувствительности (карпы). Такая закономерность позволяет исследователям в короткие сроки (1—3 дня) проводить отбор чувствительных видов для проведения токсикологических опытов по установлению ПДК веществ. Проведение опытов на слабочувствительных видах рыб нежелательно, так как установленные на таких организмах ПДК будут завышенными.

Далее

Условнорефлекторная методика определения токсичности (по нарушению высшей нервной деятельности рыб)

Методика условных рефлексов широко используется для определения токсичности исследуемых веществ в опытах на теплокровных. Применение этой методики в опытах на рыбах показало, что она значительно чувствительнее многих других методик и позволяет обнаружить патологические сдвиги в организме, визуально не отмечаемые. Существо методики состоит в определении условных ¡реакций рыб, подвергнутых действию исследуемого вещества или сложных сточных вод.

Далее

Установка для измерения интенсивности газообмена у водных организмов при токсикологических исследованиях

При исследовании влияния на водные организмы ядовитых веществ поступающих в водоемы со сточными водами, до сих пор основное внимание уделяется выявлению летальных концентраций. Основным критерием для этого служит выживаемость различных организмов в растворах тех или иных концентраций в течение определенного времени.

Далее

Методика изучения групповых двигательнопищевых условных рефлексов у рыб

Условнорефлекторная методика — объективная методика исследования поведения животных — широко используется в работе гигиенистов и промышленных токсикологов. Являясь высокочувствительным приемом изучения изменений в поведении, этот метод позволяет выявлять ранние стадии токсикозов, что способствует эффективному применению профилактических и терапевтических мероприятий, определять минимальные пороговые концентрации отравляющих веществ.

Далее

Определение обратимости действия токсических веществ на дыхание рыб

Естественно, что обратимость патологических процессов возможна только при определенной концентрации и длительности воздействия токсического вещества. При более высоких концентрациях и большей длительности воздействия наступают необратимые процессы. Поэтому обратимость является одним из важных критериев, позволяющих определить ПДК и срок воздействия токсического вещества на организм. Определение обратимости патологических изменений при действии сточных вод позволит точнее определить степень очистки их. Этот критерий также может быть использован при оценке токсичности для гидробионтов альгицидов, вводимых в водоемы для подавления массового развития фитопланктона, нитчатых водорослей и высших водных растений.

Далее

Методика количественной оценки эффекта действия токсических веществ на массовые виды планктонных ракообразных на уровнях особи и популяции

Реальное проведение таких опытов возможно в первую очередь на йодных беспозвоночных с коротким жизненным циклом.Именно эти требования положены в основу метода оценки токсичности вещества для массовых видов водных беспозвоночных, разработанного в нашей лаборатории и излагаемого ниже.

Далее

И¦ П. Дьяченко. Новая методика сбора планктона, рекомендуемая при изучении загрязнений водоемов

Гидробиологические исследования загрязнений водоемов проводятся обычно на основании количественного и качественного учета фауны и сравнения ее компонентов между незагрязненным участком (контрольным) и загрязненным. В связи с этим приборы для сбора планктона должны обладать высокой уловистостью и при наличии планктона в водоеме. Однако большинство из существующих приборов сконструированы без учета биологических особенностей планктона (зоопланктона), в связи с чем не залавливают наиболее подвижные формы гидробион-тов. Помимо этого, приборы для сборов планктона имеют много и других недостатков, основными из которых являются (у сетей): 1) потеря фильтрации от закупоривания ячей сети сесто-ном; 2) вымывание планктона из сети при качке судна, с которого производится работа; 3) неполное смывание организмов с поверхности сети, особенно в зимнее время; 4) вымывание план ктона из усеченного конуса сети при падении его после срабатывания закрывающего механизма; 5) задержки при закрывании сети посыльным грузом, в связи с чем гидробионты уходяг из сети; 6) трудность использования сетей в текучих водоемах и применение их с движущегося судна; 7) невозможность точно го учета воды, проходящей через сеть; 8) загрязнение сетей масло- и нефтепродуктами при работе в водоемах, принимающих в себя промышленные сточные воды, и т, д.

Далее

Методика оценки влияния воды из природных водоемов да

Рекомендуемая методика используется при полевых исследованиях, проводимых ГосНИОРХ по изучению загрязнения водоемов.Аппаратура, ¡посуда, реактивы. Для постановки опытов необходимы молочные бутылки емкостью 0,5 л, которые размечаются на 0,3 м, полиэтиленовые пробки для них, сито, затянутое планктонным газом (№ 55—65) для предварительной фильтрации воды, сито для просмотра дафний, бинокуляр для просмотра состояния дафний. Батометр любой конструкции. Если используется планктобатометр Дьяченко , то отдельное сито-для фильтрации воды не нужно (входит в комплект прибора). Этот прибор вообще предпочтительнее, так как сокращает и упрощает работу: проба воды для опыта — фильтрат от взятия пробы планктона. Для анализа последнего используется осадок на газе планктонной воронки.

Далее

Экспресс-метод определения обратимости отравления рыб

Аппаратура. Плексигласовые или стеклянные аквариумы, емкостью 60—100 л. Сачки для ловли и переноса рыб. Термометр. Мерные цилиндры и пипетки разного объема. Вода, желательно из водоема, в который сбрасываются исследуемые сточные воды, или тщательно дехлорированная водопроводная.

Далее